क्या वाकई में ट्रांसफर पर लगा बैन हटने वाला है

रायपुर - कोरोना के कारण पिछले दो सालों से ट्रांसफर का राह देख रहे अधिकारियों ,कर्मचारियों के लिए क्या इस बार कैबिनेट की बैठक खुशखबरी लेकर आने वाली है। क्या वाकई में स्थानांतरण पर लगा बैन हटने जा रहा है? क्योंकि प्रदेश में सभी जिलों के प्रभारी मंत्री की नियुक्ति हो चुकी है ,इसके साथ ही साथ इसी माह केबिनेट की बैठक भी होने जा रही है। 


प्रदेश में पिछले दो सालों में कोरोना ड्यूटी करते हुए कई अधिकारियों ,कर्मचारियों की संक्रमित होकर मौत के हो चुकी है ,वहीं कई कर्मचारी ऐसे हैं जिन्होंने अपने परिवार के किसी न किसी सदस्य को कोरोना के कारण खो चुके हैं । चूंकि वे घर से काफी दूर सेवा दे रहे हैं इस लिए परिवार का देखभाल करने वाला कोई नही है।

ऐसे अधिकारी ,कर्मचारी अपने घर से दूर किसी अन्य जिलों में ड्यूटी कर रहे है वे पिछले दो वर्ष से ट्रांसफर पर लगा बैन हटने का इंतजार कर रहे हैं ताकि वे ट्रांफर कराकर अपने घर के समीप आ सकें।


नई सरकार आने के बाद हुआ था थोक में ट्रांसफर-

प्रदेश में पिछले कई वर्षों से ट्रान्सफर पर बैन लगा हुआ था , नई सरकार के गठन के बाद ट्रांसफर पर लगा बैन हटने से हजारों अधिकारियों कर्मचारियों ने स्थानांतरण के लिए आवेदन किये थे ,जिसमें से ज्यादातर लोगों का ट्रांसफर हो गया था । कोरोना के कारण पिछले दो वर्षों से ट्रांसफर पर बैन लगा है , स्वास्थ्यगत कारण या परिवार का देखभाल हेतु बहुत से अधिकारी, कर्मचारी  ट्रांफर कराना चाह रहे हैं।

प्रभारी मंत्रियों की हो चुकी है नियुक्ति-

राज्य सरकार द्वारा मंत्रियों के प्रभार वाले जिले में बदलाव किया गया है ,नये प्रभारी मंत्रियों की नियुक्ति किया जा चूका है ,ऐसे में कयास लगाया जा रहा है कि आगामी कैबिनेट की बैठक में ट्रान्सफर पर बैन हटाने पर मुहर लग सकती हैं | इस सम्बन्ध में प्रकाशित खबरों के अनुसार 10 जुलाई को ट्रान्सफर पर लगा बैन खुल सकता है ,वहीं इस बार नये नियम के तहत ट्रान्सफर होना है |


ट्रान्सफर पर बैन हटने का अधिकारिक रूप से पुष्टि नही -

ट्रान्सफर पर बैन हटने के खबर से हालाँकि अधिकारीयों ,कर्मचारियों में ख़ुशी का माहौल है ,परन्तु अभी तक ट्रान्सफर पर लगा बैन हटने के सम्बन्ध में अधिकारिक रूप से पुष्टि नही की गई है | अब देखने वाली बात यह होगी कि क्या वाकई कैबिनेट की बैठक में ट्रान्सफर पर मुहर लगती है या नहीं ये तो बैठक से बाद ही स्पष्ट हो पायेगा |

यदि बैन हटता है तो ऐसे होगा ट्रान्सफर -

यदि ट्रान्सफर लगा बैन हटता है तो कर्मचारियों का तबादला वहां पदस्थ व रिक्तियों के आधार पर किया जायेगा ,इसके लिए आवेदन हेतु एक माह का समय दिया जा सकता है | प्रभारी मंत्री के अनुमोदन के पश्चात् ही ट्रान्सफर हो सकेगा |

Post a Comment

0 Comments