रायपुर- छत्तीसगढ़ में इस साल बोर्ड की परीक्षाएं ऑफलाइन मोड में हो सकती है। माध्यमिक शिक्षा मंडल के सचिव व्ही के गोयल के अनुसार अगर परिस्थितियां ऐसी ही सामान्य रहा तो इस साल बोर्ड परीक्षाएं ऑफलाइन मोड में आयोजित की जाएगी। इस साल बोर्ड की परीक्षा में लगभग 6 लाख 70 हजार से ज्यादा परीक्षार्थी शामिल होने वाले हैं।
पिछले साल की बात करें तो कक्षा दसवीं में 467261 विद्यार्थी पंजीकृत थे, तो कक्षा बारहवीं के लिए लगभग 2 लाख 76 हजार परीक्षार्थियों ने फार्म भरा था। इस संबंध में प्राप्त जानकारी के अनुसार पिछले साल के मुकाबले इस साल कक्षा दसवीं की परीक्षा देने वाले विद्यार्थियों की संख्या काफी कम है, वही कक्षा बारहवीं के परीक्षार्थियों की संख्या में वृद्धि हुई है।
READ MORE.......सहायक शिक्षक फेडरेशन का दावा सहायक शिक्षकों को 11 से 18 हजार तक हो सकता है लाभ
परिस्थिति सामान्य रहा तो ऑफलाइन मोड में होगी एग्जाम-
छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल के के सचिव व्ही के गोयल के अनुसार यदि कोरोना संक्रमण की दर वृद्धि नहीं होती है और परिस्थितियां सामान्य रहती है तब ऑफलाइन मोड में परीक्षा ली जा सकती है। इसके लिए अगले महीने संभवत शेड्यूल जारी हो सकते हैं।
READ MORE.......बिलासपुर सम्भाग में समस्या निवारण शिविर का निर्देश.......ऐसे करें ऑनलाइन शिकायत /आवेदन
पिछले सत्र भी ऑफलाइन मोड में लिया गया था एग्जाम-
सत्र 2020-21 में कोरोना संक्रमण को ध्यान में रखते हुए बोर्ड की परीक्षाएं ऑफलाइन मोड में ली गई थी । कक्षा दसवीं बोर्ड में जहां असाइनमेंट के आधार पर अंक दिए गए थे वहीं 12वीं बोर्ड में परीक्षार्थियों को क्वेश्चन पेपर आंसर शीट घर पर लिखकर लाने की छूट दी गई थी। पिछले सत्र कक्षा दसवीं का रिजल्ट 7% रहा था वही 12वीं की मुख्य परीक्षा का रिजल्ट 97.43 प्रतिशत रहा था।
READ MORE......फर्जी प्रमाण पत्र धारकों पर fir तथा वसूली की तैयारी
अगले महीने जारी हो सकता है शेड्यूल-
प्रदेश में कोरोना की स्थिति को देखते हुए माध्यमिक शिक्षा मंडल के सत्र ऑफलाइन परीक्षा लेने की तैयारी कर रहा है। कोरोना की स्थिति सामान्य रहा तो परीक्षा केंद्रों में ही एग्जाम लिया जा सकता है । इस संबंध में प्राप्त जानकारी के अनुसार मार्च के पहले सप्ताह में बोर्ड की परीक्षा आयोजित की जा सकती है इसके लिए अगले महीने शेड्यूल जारी किया जा सकता है।
1 Comments
Yes sir
ReplyDelete