पदोन्नति में वन टाइम रिलेक्सेशन के फैसले के बाद सहायक शिक्षक फेडरेशन का खरी -खरी.........वेतन विसंगति से मुक्ति ही हमारा मुख्य लक्ष्य

रायपुर - छत्तीसगढ़ में कैबिनेट की बैठक में पदोन्नति में वन टाइम रिलैक्सेशन फैसला लिया गया है जिसके तहत पदोन्नति के लिए 5 वर्ष की सेवा अवधि को शिथिल करते हुए 3 वर्ष कर दिया गया है | निर्णय के बाद से ही चर्चाओं का बाजार गर्म है , ज्यादातर सहायक शिक्षकों का मानना है कि इससे सभी सहायक शिक्षकों को लाभ नही होगा | इन चर्चाओं पर विराम लगाते हुए सहायक शिक्षक फेडरेशन ने कहा है कि वेतन विसंगति से मुक्ति पाना ही हमारा मुख्य लक्ष्य है।

सहायक शिक्षक फेडरेशन के प्रांत अध्यक्ष मनीष मिश्रा ने कहा है , कि सरकार द्वारा पदोन्नति देने का फैसला लिया गया है वह स्वागत योग्य है , परंतु सहायक शिक्षकों के हितों को ध्यान में रखते हुए पदोन्नति के साथ-साथ वेतन विसंगति से मुक्ति और क्रमोन्नति की सौगात देनी चाहिए , ताकि 1लाख 9 लाख सहायक शिक्षकों को लाभ मिले। जब तक वेतन विसंगति की समस्या दूर नही हो जाती वे अपनी मांगों के लिए संघर्ष करते रहेंगे |

इसे भी पढ़ें-मातृत्व अवकाश नियम

पदोन्नति से केवल 20 से 30 हजार सहायक शिक्षकों को मिलेगा लाभ-

सहायक शिक्षक फेडरेशन की तरफ से जारी बयान में कहा गया है , कि वेतन विसंगति से मुक्ति ही सहायक शिक्षकों का प्रमुख लक्ष्य है , क्योंकि वेतन विसंगति दूर होने से 1लाख 9 हजार सहायक शिक्षकों को इसका सीधा लाभ मिलेगा । उन्हें पदोन्नति से केवल 20 से 30 हजार सहायक शिक्षक ही लाभान्वित होंगे , इससे पदोन्नति से वंचित सहायक शिक्षकों के साथ न्याय नहीं होगा।

इसे भी पढ़ें- पदोन्नति के सम्बन्ध में कैबिनेट के निर्णय के बाद कला विषय वाले शिक्षकों को सताने लगा डर

तय समय सीमा में वेतन विसंगति दूर नहीं हुआ तो होगा अनिश्चितकालीन आंदोलन-

सहायक शिक्षकों के वेतन विसंगति के लिए शासन द्वारा गठित कमेटी का मियाद जल्द ही पूरा होने जा रहा है । फेडरेशन ने कहा है कि यदि तय समय सीमा में वेतन विसंगति की समस्या दूर नहीं होती है , तो सहायक शिक्षक फेडरेशन दिसंबर में अनिश्चितकालीन आंदोलन करेगा।

इसे भी पढ़ें- तकनीकी त्यागपत्र के फलस्वरूप वेतन निर्धारण ,वार्षिक वेतन वृद्धि ,अवकाश की गणना का आदेश जारी हुआ 

कमेटी का निर्णय आना अभी बाकी ,शिक्षा मंत्री-

राजनांदगांव अंबागढ़ चौकी दौरे पर गए शिक्षा मंत्री से आज सहायक शिक्षक फेडरेशन के प्रतिनिधियों ने मुलाकात कर वेतन विसंगति के संदर्भ में चर्चा किए। चर्चा के दौरान माननीय शिक्षा मंत्री ने आश्वासन देते हुए कहा, कि आप लोगों का मांग अवश्य पूरा होगा। अभी कमेटी की मियाद पूरी नहीं हुई है अभी उनसे रिपोर्ट नहीं मिली है गठित समिति तय सीमा में अपना रिपोर्ट सौंपेगी ।

इसे भी पढ़ें-मेडिकल रिमबर्समेंट बिल से जुडी तकनीकी परेशानी

सहायक शिक्षकों की मांगों पर मुख्यमंत्री संजीदा- मोहन मरकाम

छत्तीसगढ़ आम सहायक शिक्षक संघर्ष मोर्चा ने प्रदेश अध्यक्ष श्री मोहन मरकाम जी से मुलाकात सहायक शिक्षकों के बहू लंबित मांग वेतन विसंगति और पूर्व सेवा का गणना कर पदोन्नति और क्रमोन्नति तथा लंबित 14% महंगाई भत्ते के संबंध में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल जी के वादे की ओर ध्यान आकृष्ट करते हुए मांग जल्द पूर्ण करने की मांग की गई।

प्रदेश अध्यक्ष श्री मोहन मरकाम ने उपस्थित प्रतिनिधिमंडल को आश्वस्त किया कि मुख्यमंत्री जी सहायक शिक्षकों के वेतन विसंगति के मुद्दे को लेकर गंभीर हैं । उन्होंने कहा कि सहायक शिक्षकों का मांग जल्द पूरा हो इसके लिए सहायक शिक्षक प्रतिनिधि मंडल एक बार रायपुर आकर मुख्यमंत्री और शिक्षा मंत्री तथा प्रशासनिक अधिकारियों से मुलाकात करें , जिससे सहायक शिक्षकों की समस्या का शीघ्र निराकरण हो सके।

join our whatsapp groups -


Post a Comment

0 Comments