shikshaklbnews - शिक्षा विभाग में पदोन्नति प्रक्रिया को चैलेंज करते हुए दायर किए गए याचिका में माननीय हाई कोर्ट से हरी झंडी मिलने के बाद पदोन्नति प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। मंत्रालय की ओर से शीघ्र पदोन्नति प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश के बाद डीपीआई द्वारा सभी संयुक्त संचालक और जिला शिक्षा अधिकारी को पत्र जारी कर व्याख्याता के रिक्त पदों की जानकारी मांगी गई है।
डीपीआई द्वारा जारी पत्र में कहा गया है कि ई एवं टी संवर्ग के व्याख्याताओं की दिनांक 1 जनवरी 2023 की स्थिति में संलग्न प्रपत्र अनुसार हार्ड एवं सॉफ्ट कॉपी में जानकारी दिनांक 1 अप्रैल 2023 तक उपलब्ध करावे। उपरोक्त जानकारी अपने अधीनस्थ कार्यालयों के माध्यम से प्राप्त कर संस्था बार अद्यतन जानकारी जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय स्तर पर संधारित करें एवं संलग्न प्रपत्र अनुसार जिला वार एवं विषय वार जानकारी संचालनालय को उपलब्ध करावे।
सहायक शिक्षक और शिक्षकों का अंतरिम वरिष्ठता सूची जारी-
हाईकोर्ट में पदोन्नति प्रक्रिया में अंतिम सुनवाई के बाद संयुक्त संचालक शिक्षा ने पदोन्नति हेतु पत्र जारी कर शीघ्र ही पदोन्नति की कार्यवाही पूर्ण करने का निर्देश जारी किया गया है। इसके लिए सहायक शिक्षक और शिक्षकों की अंतिम वरिष्ठता सूची जारी कर दी गई है तथा दावा आपत्ति हेतु समय दिया गया है दवा पट्टी पर निराकरण के पश्चात 20 मार्च तक फाइनल वरिष्ठता सूची जारी की जाएगी।
इस ब्लॉक में रक्त पद कम प्रमोशन के बाद जाना होगा दूसरे ब्लॉक-
सहायक शिक्षक से शिक्षक के पद पर पदोन्नति हेतु बिलासपुर जिले के बिल्हा और तखतपुर में पद काफी कम है इसलिए प्रमोशन के बाद शिक्षकों को दूसरे ब्लॉक जाना पड़ेगा। इस संबंध में प्राप्त जानकारी के अनुसार बिल्हा ब्लॉक में कला विषय के 114 शिक्षक कार्यरत हैं ,जिनका पदोन्नति होना है , जबकि बिल्हा ब्लॉक में सिर्फ 41 पद में ही प्रमोशन मिलेगा। वही तखतपुर ब्लॉक में कला विषय के 225 शिक्षक कार्यरत हैं जबकि यहां 21 पदों रिक्त है। मस्तूरी में 138 और कोटा में 136 पद रिक्त है, इसलिए हो सकता है जिन शिक्षकों के लिए ब्लॉक में पद रिक्त नहीं मिलेगा उन्हें अन्य विकास खंड में भेजा जाएगा।
प्रधान पाठक मिडिल स्कूल हेतु समस्या नहीं-
बिलासपुर जिले के अंतर्गत बिल्हा और तखतपुर विकासखंड में सहायक शिक्षक से शिक्षक के पद पर पदोन्नति हेतु भले ही रिक्त पद कम हो पर प्रधान पाठक मिडिल स्कूल के पद पर पदोन्नति हेतु इस तरह की समस्या नहीं होगी, क्योंकि मिडिल स्कूल प्रधान पाठक हेतु सभी ब्लाकों में पर्याप्त पद रिक्त है।
👉DPI द्वारा जारी निर्देश का पीडीऍफ़ डाउनलोड करें
क्या प्राथमिक शाला प्रधान पाठक के पद पर पदोन्नति हेतु जारी होगी वेटिंग लिस्ट-
हालांकि सहायक शिक्षक से प्रधान पाठक प्राथमिक शाला के पद पर पदोन्नति की प्रक्रिया लगभग सभी जिलों में पूर्ण हो चुकी है परंतु ऐसी जानकारी मिल रही है कि कई जिलों में प्रधान पाठक प्राथमिक पद के सैकड़ों पद रिक्त है , क्या ऐसे में सहायक शिक्षक के प्रधान पाठक प्राथमिक शाला के पद पर पदोन्नति हेतु पुनः वेटिंग लिस्ट जारी होगी। क्योंकि अभी तक किसी भी जिलें में वोटिंग लिस्ट के आधार पर प्रधान पाठक प्राथमिक शाला के रिक्त पद पर पदोन्नति प्रक्रिया शुरू नहीं किया गया है |
join our whatsapp groups -
0 Comments